Reações alérgicas após sexo devem constar em alertas de antibióticos
Antibióticos podem causar reações alérgicas em parceiros sexuais; especialistas pedem alerta em bulas.
Antibiotics like amoxicillin can enter the glands that produce most of the fluid that makes up semen (Peter Meade/Getty Images)
Especialistas defendem a inclusão de advertências sobre a presença de resíduos medicamentosos no sêmen em bulas de antibióticos, após um caso clínico documentado de reação alérgica grave.
O alerta surgiu após uma paciente apresentar uma resposta imunológica severa logo após ter relações sexuais com um parceiro que estava em tratamento com antibióticos. A investigação clínica concluiu que a substância ativa do medicamento estava presente no sêmen do parceiro em concentração suficiente para desencadear o quadro alérgico.
O objetivo é garantir que usuários de antibióticos estejam cientes de que o fármaco pode ser transmitido através de fluidos corporais, prevenindo riscos inesperados para seus parceiros sexuais.
A medida visa preencher uma lacuna nos protocolos de segurança farmacêutica, assegurando que efeitos colaterais indiretos sejam devidamente comunicados e evitados por meio de orientações mais abrangentes sobre o uso dessas medicações.
Assine o The Health Brief
Receba notícias em tempo real, análises profissionais e acesso ao Terminal Web.
- Notícias dos seus temas
- Terminal no celular
- Aviso de notícia nova
- Temas personalizados
- Terminal Web completo
- Análises profissionais